Достопримечательности Элисты

Ресторан Уралан - национальная калмыцкая кухня
Золотая обитель Будды Шакьямуни

Каждый день в 8.30 утра в хуруле проходит молебен для благополучия
калмыцкого народа, процветание республики, счастье и здоровье всех живых существ.
Каждую пятницу в 14 часов проходит молебен (йөрәл) — поминальная служба.
Каждые 8, 15, 29 дни по лунному календарю проходят большие молебны:
8-го числа — молебен-обращение к Драгоценной Ноган Дәрк.
15-го числа — молебен-обращение к Будде Медицины — Манла
29-го числа — молебен-обращение к защитникам веры — сәкүсн ном.
Для справки: храм расположен по адресу: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Клыкова, 63

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Самой главной достопримечательностью Элисты, да и всей Калмыкии — считается Золотая обитель Будды Шакьямуни, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Высота его составляет 63 м. Внутри расположена так же самая большая статуя Будды в Европе, высотою 9 метров.

Всего за 9 месяцев архитекторам удалось возвести не только храм, но и наполнить внутренний интерьер хурула.

Золотая обитель Будды Шакьямуни
Ресторан Уралан - национальная калмыцкая кухня
БЕЛЫЙ СТАРЕЦ — ЦАГАН ААВ

Кроме того, «Белый старец почитается как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия, продолжения рода, плодородия, повелитель диких зверей, людей и домашних животных, гениев (духов) земли, воды, владыка гор, земли и воды. Считается, что мир и благополучие приходят с его появлением, он приносит мир, покой и равновесие во всех делах и начинаниях человеческих тем, кто его почитает. Его образ восходит к мифам о боге — супруге Земли, покровителе плодородия и долголетия».

Белый старец — Цаган Аав

Хурул расположен на небольшом возвышении, к нему ведет лестница, перед которой расположен Белый старец — Цаган Аав. В Калмыки – это покровитель всего калмыцкого народа.

БЕЛЫЙ СТАРЕЦ — ЦАГАН ААВ
Ресторан Уралан - национальная калмыцкая кухня
17 пагод

По периметру Обители расположены 17 пагод с великими учителями. Внутри каждой из них - молитвенные барабаны с мантрами.

Ресторан Уралан - национальная калмыцкая кухня
Золотые Ворота «Алтн Босх»

Золотые Ворота «Алтн Босх»

Арка – это главный вход в ставку, символ священного порога, символ добра и благополучия, олицетворяющий начало, силу и власть. Такой порог означает конец старой жизни и наступление новой.

Проходящий через Золотые ворота очищается духовно, вступает на высокий путь, путь добродетели – ведущий к раю и просветлению.

Украшением арки являются 28 картин, сюжеты которых рассказывают о значимых вехах из истории Калмыкии, иллюстрируют события эпохи Золотой Орды.

Пагода Семи Дней

Пагода Семи Дней

Ее 7-ярусная конструкция символизирует духовное просветление, семь Будд, снизошедших в наш мир. Название калмыцкого архитектурного шедевра передает еще одно значение – цикличность жизни согласно 7 дням недели.

Внутри пагоды установлен дар от индийского тантрического монастыря – барабан «кюрде», в котором заложены несколько десятков миллионов мантр Будды, Ламы и Далай-ламы XIV. Вращая барабан, по буддистской традиции, человек очищается, дарит покой местным духам, это равносильно прочтению всех мантр. 

Фонтан "Три лотоса"

Обычно период цветения «цветка Будды» длится со второй половины июля до середины августа. Тысячи туристов каждый год приезжают в Лаганский район Республики Калмыкия на «раскаты» – места, где Волга впадает в Каспийское море, чтобы полюбоваться нежно-розовыми, кремовыми и белыми кувшинками самого красивого цветка в мире. Посещение лотосовых полей – на сегодня самый популярный вид корпоративного и семейного отдыха в республике.

«Три лотоса». 

Фонтан с цветами лотоса – ещё одно украшение центральной площади столицы Калмыкии.

Лотос в буддизме почитается как символ незапятнанности. Рожденный в мутной воде, цветок этот всегда остается сухим, чистым и излучает свежесть. Ни грязь, ни дождевая вода не задерживаются на его листьях, скатываясь вниз. Считается что человек, следующий учению Будды, своей чистотой подобен лотосу.

В Калмыкии, в районе города Лагань находятся обширные площади цветения розового лотоса

Лотосы в Лагани

Традиционные рецепты калмыцкой кухни

По вопросам посещения

Звоните по телефонам: 8 (905) 400-36-948 (937) 464-72-29

Пишите e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пишите в директ инстаграма: @restaurant_uralan

контакты

режим работы

Понедельник - воскресенье

12:00–23:00