Чем удивить гурмана-мясоеда? Верблюжатиной и не только!

Я очень люблю мясо, оно должно быть свежим, сочным и вкусным. Именно такое мясо составляет основу калмыцкой кухни. Но чем удивить гурманов, когда калмыцкая кухня изучена и опробована уже в нескольких кафе и ресторанах? Подсказываю: попробуйте верблюжатину!

Именно за этим мы пришли в специализированный мясной ресторан «Гурман», здесь знают толк в мясе. Попробовали мы не только верблюжатину, но и другие редкие для нас виды мяса, а также сравнили их с традиционной говядиной, приготовленной по особым рецептам.
Осторожно, репортаж может вызвать повышенное слюноотделение.

Начали наше застолье мы традиционно, с калмыцкой выпечки. Это борцоги.

Первым мясным блюдом на столе стал люля-кебаб из калмыцкой говядины. Исключительно нежное мясо.

А вот и верблюжатина. Раньше мясо верблюдов было распространенным, сейчас его мало, но при желании можно приобрести. Мясо верблюда чем-то похоже на говядину, но чуть жестче и волокна грубее.

Для того, чтобы уловить оттенки вкуса принесли два блюда: мясо верблюда с овощами и жареное мясо с рисом. Мне больше понравилось с овощами, вкус более чистый. Верблюжатина с рисом тоже вкусная, но она подается с томатным соусом, который заглушает специфический привкус самого мяса.

 Следующее блюдо тоже мясное, но не относится к калмыцкой кухне. Это нутрия. Мясо очень нежное и диетическое. Когда-то у бабушки в деревне держали нутрий, мясо ели сами, шкуры сдавали на мех. Вспомнил детство.

 Еще одно блюдо из нутрии. Различается сосусом, сметанный или горчичный. Оба одинаково хороши.

 Мы пообщались с Сергеем Александровичем, учредителем ресторана. Он очень интересно рассказывает об особенностях национальной и современной кухни. Блюда традиционной кухни в меню тоже есть, но, предложив попробовать современную кухню с национальными мотивами, ресторан попал «в яблочко».

Дальше пошла тяжелая гастрономическая артиллерия. Большой стейк из верблюжатины.
Чистый вкус честного мяса, перенесся на несколько веков назад. Вообще, для калмыцкой кухни не характерно жареное мясо, но мне кажется, что любые народы, у которых есть мясо и огонь не могли пройти мимо самого очевидного способа приготовления.

Верблюжатина продается на рынке тушами по 300-400 кг, ресторан берет максимум половину туши, чтобы мясо было свежим. Оптовая цена верблюжатины в туше примерно 220-260 рублей.
Самое лучшее мясо из молодых верблюдов - 2-3 года.
Мне верблюжатина понравилась.

Следующий стейк из конины. Сейчас конину стали есть меньше, но раньше она была одним из основных видов мяса для степных народов. В центральных районах России конина это экзотика, в Калмыкии же лошадей разводят в том числе и на мясо.

 В завершение опять традиционный вид мяса, но по-особенному приготовленный.
Стейк «Ковбой» обязательно с косточкой. Мясо для стейка выдерживается в оливковом масле три-четыре дня при температуре 2-4 градуса, специи подбирали специально, состав их не разглашается.
Очень вкусно даже после всего разнообразия, которое мы отведали.

Несколько слов о самом заведении. Ресторан «Гурман» находится в самом центре города и входит в состав развлекательного комплекса «Уралан».

Само помещение ресторана находится за этой дверью. Думаю, что уже по репортажу понятно, что слова «мясной ресторан» оправданы полностью.

Ресторан пользуется популярностью среди горожан и гостей города.

 

Напоследок мы поднялись в караоке, повезло, заняли последний столик. Лена

В общем, если будете в Калмыкии, заходите. Очень рекомендую.

Спасибо Калмыкии и ресторану «Гурман» за гостеприимство. Хочется вернуться сюда снова.

П.С. По итогам разговора о национальной калмыцкой кухне мы специально заехали в ресторан на следующий день, чтобы попробовать редкое блюдо.

 

Ссылка на оригинал статьи: Чем удивить гурмана-мясоеда? Верблюжатиной и не только

контакты

режим работы

Понедельник - воскресенье

12:00–23:00